ВМК-Алания 1:2

foto

Буквально перед нашим матчем играло Торпедо-Гагаринский с Авророй. Торпедо, 4 года назад собранное по крупицам его бессменным капитаном Серёгой, двукратный финалист Турнира Дворовых Команд, лидер текущего чемпионата, и Аврора, обыгранная ВМК 6:0, безнадёжный середняк, который идёт на 10-м месте в чемпионате. Но в ЛФЛ нет слабых команд! Те, кто не может взять мастерством, берут азартом, безудержной самоотдачей, обжигающим огнём в глазах. На каждый матч они выходят, как на последний бой. Они не жалеют себя, отдают все силы, разбивают в кровь колени, но уходят с поля с высоко поднятой головой, потому что даже после поражений им не стыдно смотреть в глаза болельщикам, которые отлично знают, что их кумиры сделали всё, что смогли. И Аврора сделала, казалось бы, невозможное, к перерыву счёт был 3:0 в её пользу. Оставалось играть ровно 30 минут. И никто не сомневался, что всё самое интересное ещё впереди, что Торпедо яростно бросится отыгрываться, не жалея ни своих ног, ни ног соперника, что Серёга поведёт партнёров на штурм Авроры. И большинство было уверено, что Торпедо без очков не уйдёт. И пусть им не удалось победить, они отыграли 3 мяча и добыли 1 очко, хотя скорее потеряли 2. Забегая вперёд, скажу, что Алания теперь сократила отставание от Торпедо до минимума.
        Так бы, наверное, написал Николай Дендиберин в Спорт-Экспрессе о матче Аврора-Торпедо, предшествуюшему нашей игре с Аланией. Конечно, дай Бог, нам играть как Торпедо или хотя бы чуть хуже, но нас больше интересуют наши бараны.

За ВМК играли 40пуд, Макс Мордынский, Бустылов, Суфляев, Ларин, Анваер, Зинченко, Купцов, Шукер. Давно уже Макс Мордынский не играл за ВМК. Напомню, что он был отдан на год в аренду Сочинской "Жемчужине" и только сейчас вернулся домой. Макс был одним из лучших на поле, уверенно играл в защите и довёз меня до дома, за что и получает неплохую "прессу" (шутка). Уверенно играл Стас. Действовал как заправский комбайн на сенокосе. Ни один соперник его не прошёл. Поэтому Алания била очень много штрафных. Неплохую игру провёл Суфляев. Забил гол. Думаю, это отметил тренер сб. Юго-Запада, наблюдавший за игрой. Запомнился Зинченко ударом "через себя". Я второй раз в жизни вижу эту сюрреалистическую картину (Зинченко - через себя). И оба раза в матче с Аланией. Наверное, горячие кавказские парни вдохновляют Женю на подвиги... Удар получился несильным и вратарь без труда с ним справился (в 1-м круге голкипер с трудом вытащил мяч из 9-ки и переправил его на угловой). Саша Купцов несколько раз хорошо сыграл в центре поля и бросал Шукера (то бишь меня) в отрыв. Но не сложилось. Ларину, нечасто выходящий на замену всвязи с переходом в полузащиту, немного не хватало точности в последнем пасе на нападающего. Сулимов больше запомнился не игрой, а выпрашиванием карточки у судьи. Наверное, он куда-то опаздывал. Но Сорокин был в этот день непреступен и подарил Лёхе только карточку жёлтого цвета. Красную же оставил себе. Был момент у Анваера, но у него не получился удар.

Помимо своих родных болельщиков и болельщиц, нашу команду поддерживали Торпедовцы, потерявшие 2 очка и ведущие борьбу с Аланией за 1-е место, и ММФ, не ведущие никакой борьбы, а просто по знакомству и доброте душевной. Но на трибунах было замечено и несколько горцев. Им был отведён отдельный стоячий сектор, где они и сидели. Алания явно не настроилась на этот матч. У них не было огонька в глазах и бешенного Асика, запомнившегося нам по предыдущим играм. Наверное, отбывает очередную дисквалификацию. Первый тайм закончился 0:0. Во втором тайме Алания пыталась завести себя, и явно прибавила. Было несколько опасных моментов, но у Володи Газзаева игра не шла, и остальным тоже не хватало точности. Лишь на 17-й мминуте 2-го тайма Алании удалось открыть счёт. Возможно, единственный раз за матч ВМК увлеклось атакой. И это привело к голу. Владикавказец обыграл нескольких наших защитников (Стас был на другом фланге, иначе бы не обыграл) и ударил в штангу. На мяче первым оказался Аланец. 1:0. Второй гол был забит со штрафного. Сорокопуд установил хорошую массированную стенку и ... спрятался за ней. Стоящий в открытом углу Суфляев ничего сделать не смог. мощнейший удар прошёл над его головой. Единственное, что Суфляев всё-таки смог, так это отыграть один мяч за 15 секунд до конца матча. 1:2. С лидерами во втором круге очков набрать не удаётся :(