ВМК-Меркурий 3:1

Реванш взят.
ВМК впервые начинает сезон с победы.

ВМК-Меркурий 3:1 (Шукер-2, Байчурин)

ВМК начинает свой 3-й сезон в Любительской футбольной лиге. И впервые с победы. Напомню, что в 2001 году мы в 1-м матче сезона проиграли Тонне 3:8 и лишь в 8-м туре взяли первые очки, в итоге заняв 8-е место. В 2002-м мы начали с волевой ничьей 5:5 с Альмой, впоследствии вылетевшей в 1-ю лигу. И вот, наконец, первый блин не вышел комом. Особенно греет душу тот факт, что взят реванш. Ведь в прошлом сезоне мы дважды уступили Меркурию (1:2 и 2:9).

Если искать положительные стороны в двух прошлогодних поражениях, то это безусловно то, что соперник нас явно недооценил. Перед матчем в команде соперника царило весёлое безмятежное настроение. Лидер команды опоздал на игру минут на 5. Ещё один очень сильный игрок, который сильно повлиял на прошлогоднее крупное поражение, вообще на матч не приехал (это взгляд со стороны).

Также на результат, видимо, повлиял и вчерашний День Города. Наверное, Меркурий опередил ВМК в литровой градации. Хоть глаза и не слезились от перегара соперника, как это иногда бывало в матчах с Торпедо :-), но аромат можно было без труда уловить :)

Символично то, что на поле противостояли лучший защитник и лучший нападающий "по версии совета лиги" ЛФЛ ЮЗАО прошлого сезона. Результат на табло :))

Немного о матче. Мы открыли счёт. Ларин на правом фланге прокинул мяч вперёд на Шукера, который в касание отправил мяч над вышедшим немного из ворот вратарём. Второй голевой пас на счету Зинченко. Гол получился похожим. Разница лишь в том, что вратарь решил на этот раз остаться на ленточке. Увидев это краем глаза, Шукер сильно пробил в ближний угол. Меркурий сравнял на последней минуте тайма. Ларин нарушил правила на лидере соперника в зелёных трусах довольно далеко от штрафной. Тем не менее лидер в трусах пробил точно в девятину мимо неправильно выставленной стенки. Во втором тайме всё решил гол Марата Байчурина. Он навесил с центра поля на набегавшего на Женю Анваера. Но последний не коснулся мяча (не попал или хитро пропустил - нужное подчеркнуть), чем дезориентировал вратаря. Круглый предательски залетел в ворота. Матч так и закончился со счётом 3:1.

Немного о Марате :)   Он, похоже, активнее всех отмечал день города. Почти не спал ночью и не был уверен, что вообще сможет передвигаться по полю. Но, сжав волю в кулак, на морально-волевых, практически на уколах, вышел на поле!!! И забил очень важнй гол. Особенно хочется отметить, что даже после забитого им мяча, когда счёт стал 3:1, Марат не попросил замену, не снизил обороты, не ходил по полю пешком, а наоборот носился по полю как угорелый, выгрызал мяч из ног соперника, помогал обороне. Как выяснится после матча, Марат не заметил (!) наш 2-й гол и был уверен, что счёт скользкий, 2:1, а он забил гол, который, возможно, станет победным. Так что счёт было необходимо удержать, ну или по крайней мере не пропустить.