ВМК-МВ 1:2     ВМК - Финтер 1:5

Ирония судьбы. Мы вылетаем из Кубка Химфака, но нам всё равно вручат Кубок (если его ещё не переплавили). Да, второй раз подряд Кубок выиграть не удалось. Весенний Кубок нам ближе, т.к. там, чем дальше, тем меньше снега. В отсутствии двух основных игроков - Корыхова и Суфляева - мы проиграли по всем статьям. Финтер в несколько раз превзошёл ВМК по числу ударов по воротам. Мы играли без замен и полностью уступили сопернику в физике. Также сказалась и недооценка соперника некоторыми игроками. Хоть я и уверял, что Финтер - очень приличная команда, "НЕКОТОРЫЕ" обещали обыграть Финтер одной левой, "только пустите меня в нападение...". В общем, счёт по игре, хотя мог быть и крупнее.

Попращавшись с Кубком Химфака мы отправились в Алтуфьево (не сразу, конечно). История товарищеских встреч ВМК и Морально-Волевых уже порядком обросла мхом. Теперь статистика встреч +1=1-2 при разнице мячей 11-17. Конечно, можно было бы сказать, что это товарищеская игра, просмотр новичков, проба новых тактических схем... Но это не так. Просто несмогли приехать несколько человек основы. В этой игре дебютировало сразу 2 человека. Это Новиков Женя (имеется ввиду дебют на "большом" поле) и Влад Гусев (не путать с Виктором и Роланом). У Новиков первый блин не вышел комом. Он активно участвовал в атаках, надёжно оборонялся. И его старания были вознаграждены голом. Владик тоже картины не портил. Он игрок созидательного плана, а играл на непривычной для себя позиции защитника. Поэтому иногда терял своего игрока, но в целом отыграл хорошо.

ВМК вышла в следующем составе: 40 - Ларин, Суфляев, Новиков - Котик, Саша (подскажите Фамилию!), Анваер - Шукер. Игра проходила на поле очень приличного качества для этого время года. Вложенные в него деньги даром не пропали, хотя говорят, что верхний слой уже смыло дождями. Отмечу ещё и что оно(поле) больше нашего. Поэтому было немного непривычно, что сказалось на действиях практически всех игроков ВМК. 40-pood неуверенно действовал на выходах, Гусев несколько раз терял позицию, Анваер не знал, что делать с мячом, Ларин в первом тайме был одним из лучших, а во 2-м начал подключаться к атакам (мы все знаем, чем это чревато), Шукер запарывал момент за моментом...

Команда Морально-Волевые смотрится всё лучше и лучше от товарищеского матча к товарищескому матчу. Каждый игрок выкладывается по полной программе. И это не удивительно. Ведь рискуешь остаться в запасе на следующей игре. Тренер не выпустит. Да, тренер! МВ растут на глазах. Новый красавец стадион, появился интересный тренер, да и сайт зеленеет с каждым днём! А ВМК? ВМК всего лишь поднимается вверх по турнирной таблице. Недоброжелатели скажут: "Сизифов труд, всё равно упадёте вниз и всё сначала, а МВ готовят фундамент для будущих побед." Но на то они и недоброжелатели.

А вот некоторые мнения игроков соперника и вырезки из газет:

Bob(s) (Гостевая МВ): "Считаю прошедшую игру против ВМК лучшим матчем сезона. МВ - вперёд!".

Сайт ФК "Кузьмич":
Морально-волевые в спарринг партнеры выбрали себе команду, которая стала открытием сезона, и занимает сейчас третье место в чемпионате Юго-Запада. Результат этого матча выглядит немного неожиданным. Если бы Морально-волевые с таким настроем проводили матчи чемпионата, то не плелись бы сейчас в конце турнирной таблицы. Счет открыли футболисты ВМК, но пропущенный гол несколько не смутил хозяев и уже через несколько секунд им удалось отыграться. Во втором тайме, Морально-волевые намеренно отдав инициативу, принялись искать счастья в контратаках. И такая игра им здорово удавалась. Гости должны быть довольны, что во втором тайме пропустили только один мяч, ведь кроме него были еще и выходы один на один, и попадание в перекладину. Вратарь ВМК трудился в поте лица. Перед воротами Морально-волевых таких моментов не возникало, и они спокойно довели матч до победы.

Теперь о приятном. Три команды с ВМК вышли в 1/4 Кубка Химфака, но лишь одна (Семёрка проиграла по пенальти ГЗвику) - "Дикие Ежи" смогла пробиться в полуфинал.

Этот матч можно смело назвать самым захватывающим на этом Кубке. Матрица была против моего участия в матче в качестве Ежа-игрока. Пришлось выступить в роли ...-судью. Поле в отличие от игры ВМК-Финтер было в идеальном состоянии (сошёл снег), что позволило обеим командам показать содержательную игру. Матрица первой открыла счёт уже на 3-й минуте. Отобрав мяч в центре поля, они уверенно реализовали численное превосходство в атаке. Подумалось: "началось...". Но Ежи перехватили инициативу и вскоре Митя Яковенко ударом в нижний угол сравнивает счёт. А затем Женя Анваер и вовсе выводит Ежей вперёд. Его первый удар отбил вратарь, но первым на добивании был Женя. Второй тайм Матрица прижала Ежей к воротам, но Дикие очень опасно контратаковали. И только недостаток мастерства колючих нападающих не позволил ежам увеличить счёт. А в конце 2-го тайма, когда судья уже поглядывал на секундомер, который организаторы кубка предусмотрительно расположили на одной из сторожевых башен ГЗ, сработало известное футбольное правило про "забивают тебе". Первая дополнительная 7-минутка голов не принесла. А вторая удалась на славу! Ежи вышли вперёд! Гарик в сутолоке у ворот Матрицы пробил под перекладину. Мяч пролетел через дырку в сетке ворот, что дало повод игрокам Матрицы минуты две убеждать судью, что мяч прошёл выше ворот. Но судья был на 100% уверен в том, что гол был. И матрице всё же пришлось начать с центра. И опять наша команда (ВМКовская) пропускает на последней минуте! На дырку Гарика соперник ответил своей дыркой в воротах Крылова. 3:3. В серии пенальти(по 3 удара) решающим стал великолепный SAVE Крылова ОЧККОМ. Казалось, что мяч уже пролетел между ног голкипера, но Серёге чудом удалось отбить мяч в сторону от ворот. Анваер точен. Вратарь Матрицы стал единственным в своей команде, реализовавшим пенальти. Чао Цзе ставит жирную победную точку.
Судейство 8.0.

После матча некоторым удалось сфотографироваться с победителями. На фото Вы видите Котика с одним из игроков.